Zielgruppe: Benannte SCHULKUNST-Betreuerinnen und -Betreuer sowie Fachberaterinnen und Fachberater Bildende Kunst im Bereich des Regierungspräsidiums Stuttgart

Leitung: 
StD Werner Knievel
StD'in Lisa Rzehak
Dieter Brunner
Rolf Nikel

Lehrgang 925626

17.09. - 19.09.2018

Montag - Mittwoch

Zielgruppe:  Benannte SCHULKUNST-Betreuerinnen und -Betreuer sowie Fachberaterinnen und Fachberater Bildende Kunst im Bereich des Regierungspräsidiums Freiburg

Leitung: 
StD Thomas Blatter, Fachreferent am Regierungspräsidium Freiburg
OStR'in Bettina Wilke, Fachberaterin am Regierungspräsidium Freiburg
Dieter Brunner

 

Lehrgang 925628

24.09. - 26.09.2018

Montag - Mittwoch

Standfestigkeit und Sicherheit rund ums Thema Farbe

Zielgruppe: Lehrkräfte der Sekundarstufe 1

Leitung: 
Klaus A. Burth, Bildender Künstler, Studium der Malerei und Grafik an der Akademie für Bildende Kunst Karlsruhe

 

Lehrgang 926209

04.10. - 05.10.2018

Donnerstag - Freitag

Zielgruppe: Benannte SCHULKUNST-Betreuerinnen und -Betreuer sowie Fachberaterinnen und Fachberater Bildende Kunst im Bereich des Regierungspräsidiums Karlsruhe

Leitung: 
StD'in Susanne Spoerel, Fachberaterin am Regierungspräsidium Karlsruhe
Elisabeth Kamps, freischaffende Künstlerin

 

Lehrgang 925629

08.10. - 10.10.2018

Montag - Mittwoch

Zielgruppe: Benannte SCHULKUNST-Betreuerinnen und -Betreuer sowie Fachberaterinnen und Fachberater Bildende Kunst im Bereich des Regierungspräsidiums Tübingen

Leitung: 
StD Tillmann Gäckle
StD'in Lisa Rzehak
StR Ulrich Schubert
Dieter Brunner

 

Lehrgang 925630

15.10. - 17.10.2018

Montag - Mittwoch

Material - Werkzeug - Technik

Zielgruppe: Lehrkräfte aller Schularten ab Sekundarstufe 1

Leitung: 
Annegret Kalvelage M.A., freie Bildhauerin und Kunsthistorikerin

 

Lehrgang 926214

22.10. - 24.10.2018

Montag - Mittwoch

Kunst/Werken – Grundschule, Lernen gestalten und begleiten – Kinder erforschen und verarbeiten textile Materialien, Kinder spielen und agieren

Zielgruppe: Benannte Fortbildner/innen der Staatlichen Schulämter, die regionale Fortbildungen leiten, die sich an Lehrkräfte richten, die das Fach Kunst/Werken unterrichten und das Fach nicht studiert haben

Leitung: 
L'in Anett Böhm
L'in Mirjam Freitag
L Hans-Michael Scheurlen
GMSRek'in Damaris Scholler

 

Lehrgang 925733

07.11. - 09.11.2018

Mittwoch - Freitag

Crossover-Einsatz der Siebdrucktechnik

Zielgruppe: Lehrkräfte der Sekundarstufe 1 und 2

Leitung: 
Lydia Oermann, freiberufliche Künstlerin mit Schwerpunkt Siebdruck auf Acryl und Glas, Trier

 

Lehrgang 926220

12.11. - 14.11.2018

Montag - Mittwoch